¿Cuál es la comunidad autónoma con el parque automovilístico más viejo?

Cataluña (11,8 años), la Comunidad Valenciana (11,9), Baleares (12) y Madrid (12) cuentan con el parque automovilístico más joven

Marina Baranova » 1 de julio, 2020

La edad media del parque automovilístico español se sitúa ya en los 12,7 años, según datos de la consultora MSI para la patronal de los concesionarios, Faconauto. Esta cifra evidencia un empeoramiento en esta estadística, puesto que el año pasado la edad media de los coches que circulan por las carreteras españolas se situaba en los 12,3 años. Por comunidades autónomas, las edades medias más elevadas están en Ceuta (15,2 años), Melilla (14,8), Castilla y León (13,3) y Galicia (13,2).

Según Faconauto, estos datos reflejan que el problema más grave que sufre la automoción de nuestro país es la antigüedad de su parque, de ahí la importancia y la necesidad de rejuvenecerlo, ya que es la única forma de conseguir avanzar hacia una movilidad descarbonizada, de mejorar la seguridad vial y de evitar los episodios puntuales de contaminación que sufren las grandes ciudades.

Asimismo, Faconauto recuerda que los niveles más altos de achatarramiento de vehículos coinciden con la vigencia de los planes estatales de renovación del parque, especialmente con los planes PIVE, que desde 2012 han logrado retirar de la circulación un millón de coches con más de diez años. Por ello, el nuevo “Plan de impulso de la cadena de valor de la automoción”, presentado recientemente por el Gobierno, con medidas para avanzar hacia la renovación del parque automovilístico español y la descarbonización de la movilidad, ha sido muy bien recibido por Faconauto.

La edad media del parque aumenta ligeramente con respecto al año anterior que se situaba en los 12,3 años

En palabras de Raúl Morales, director de comunicación de Faconauto: “El simple anuncio de un nuevo plan de renovación del parque ya ha dinamizado la actividad comercial de los concesionarios; ahora sólo queda que se pueda poner en marcha cuanto antes. Con esta dinamización, basada en la neutralidad tecnológica, también podremos frenar el progresivo aumento de la edad media del parque al que hemos asistido en los últimos años. De esta manera, podemos hablar también de una transición justa y ordenada, que es lo que hemos defendido siempre desde Faconauto. Creemos que este plan cumple con estos requisitos porque no discrimina tecnologías, se adapta a la realidad de los consumidores españoles y será una palanca de recuperación del sector, enfrentado a la peor crisis de su historia”.

La importancia de los vehículos usados

El impulso del mercado de los coches usados “jóvenes” también puede ser una pieza clave para rejuvenecer el parque automovilístico español, ya que estos vehículos responden a las necesidades y las demandas de movilidad de muchos españoles, que en los próximos meses cambiarán su coche de más de diez años por otro usado más seguro y eficiente. Por ello, la patronal de concesionarios lanzará próximamente, junto a BBVA y Mutua Madrileña, la nueva plataforma digital niw.es, que aglutinará la oferta de vehículos de ocasión entre 0 y 5 años de los concesionarios.

La edad media del parque por comunidades

C. AutónomaNº de turismos y 4×4Edad media
Andalucía4.199.32312,2
Aragón675.67112,6
Asturias539.27512,8
Baleares636.41812
Canarias1.168.13313,1
Cantabria310.81912,3
Castilla la Mancha1.074.54312,6
Castilla y León1.325.59413,3
Cataluña3.598.52711,8
Ceuta47.43415,2
Extremadura500.57712,4
Galicia1.555.61213,2
La Rioja153.65912,6
Madrid3.703.82612
Melilla48.44814,8
Murcia804.05712,5
Navarra361.78112,6
País Vasco1.064.31812,1
C. Valenciana2.601.18011,9
También »  Nuevo Mercedes-Benz GLE, otra vez a la vanguardia