Circular marcha atrás, ¿cuándo está permitido?

La ley de Tráfico y Seguridad Vial prohíbe en su artículo 31 circular marcha atrás. No obstante, recoge algunas excepciones: cuando “no sea posible marchar hacia adelante ni cambiar de dirección o sentido de marcha y como maniobra complementaria de otras”. La marcha atrás está totalmente prohibida en autovías y autopistas cualesquiera sean las circunstancias … Sigue leyendo Circular marcha atrás, ¿cuándo está permitido?