Circular marcha atrás, ¿cuándo está permitido?

Cuando efectuemos esta maniobra debemos tener en cuenta la 'regla RSM'

Constan Doval » 24 de octubre, 2019

La ley de Tráfico y Seguridad Vial prohíbe en su artículo 31 circular marcha atrás. No obstante, recoge algunas excepciones: cuando “no sea posible marchar hacia adelante ni cambiar de dirección o sentido de marcha y como maniobra complementaria de otras”.

La marcha atrás está totalmente prohibida en autovías y autopistas cualesquiera sean las circunstancias (es una infracción grave que supone la pérdida de 4 puntos del carné). Solo los vehículos de policía, Guardia Civil, bomberos, ambulancias y Protección Civil tienen autorizado circular hacia atrás con carácter excepcional y siempre que no se comprometa la seguridad de los usuarios de la vía.

El recorrido hacia atrás debe hacerse “lentamente” tras advertir de la maniobra “con las señales preceptivas”, y siempre asegurándose de que “no va a constituir peligro para los demás usuarios de la vía”.

También se puede dar marcha atrás para realizar una parada, un estacionamiento o una incorporación a la circulación, pero nunca “podrá ser superior a 15 metros ni invadir un cruce de vías”.

La ‘regla RSM’

Cuando iniciemos una maniobra marcha atrás debemos recordar la ‘regla RSM’:

  • Retrovisor: utilizar los retrovisores todas las veces que sea necesario.
  • Señalización: no debe ser sorpresiva ni generar incertidumbre a conductores y peatones.
  • Maniobrar: tras hacer todo lo anterior.
Cómo circular marcha atrás con seguridad. Infografía: Revista DGT
También »  Ford crea un lenguaje visual para ayudar a los coches autónomos a comunicarse